7 MEDNEWS.RU » Еда » Что можно кушать в Великий пост?

 

Что можно кушать в Великий пост?

 

На этой неделе начался пост, который продлится до 15 апреля. Это один из самых строгих постов, который предвосхищает Пасху.

Что можно кушать в Великий пост?

 

Великий пост у православных христиан является самым строгим. Во время сорокадневного поста верующие готовятся встретить Христово Воскресение. Из рациона исключаются мясо, яйца, молоко и любые продукты, которые их содержат.

Особенно строгие правила действуют в первую и последнюю неделю поста. В первую неделю принято кушать только один раз в день – вечером. По субботам и воскресеньям пищу принимают дважды – в обед и вечером. Также по выходным можно добавлять в пищу растительное масло, а также употреблять вино, за исключением последней субботы поста, которая является частью Страстной седмицы.

 

В пятницу Страстной седмицы пища не принимается вообще, многие соблюдают это же правило и в субботу. После этого, в воскресенье, отмечается Пасха.

 

Стоит помнить, что даже во время поста ваш организм должен получать все полезные вещества. Кушайте черный хлеб, цельнозерновой хлеб и хлебцы, различные крупы, овощи, фрукты, в том числе, разрешены различные консервы. Хорошим источником белка станут бобовые, грибы, орехи. Дважды во время Великого поста можно кушать рыбу. В этом году это 7 и 9 апреля. На эти дни приходится Благовещение и Вербное воскресенье.


Читайте также: мифы о правильном питании, которые мешают похудеть.