7 MEDNEWS.RU » Еда » Что опаснее: сахар или соль?

 

Что опаснее: сахар или соль?

 

Диетологи не советуют людям употреблять соль и сахар, утверждая, что оба продукта могут быть невероятно опасны для человеческого здоровья. Однако, что из этого ассортимента опаснее всего, до недавнего времени оставалось загадкой. И вот ученые провели последнее исследование, которое помогло установить, что опаснее для здоровья – сахар или соль. Подробнее читайте в этой статье. 

 

Что опаснее: сахар или соль?

 

Исследованием в данной области занимались диетологи, которые провели не только исследование, но и масштабный опрос. В итоге они выяснили, что человеческий организм жизненно нуждается в данных продуктах, но при этом они могут быть очень опасны, если ими злоупотреблять. 

 

Дело в том, что соль нужна для регулирования жидкостей и переноса электрического заряда между клетками. В таком случае влияние сахара на организм становится намного существеннее. 

 

Но каковы же последствия чрезмерного употребления сахара и соли, спросите вы? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, ученые создали центр наблюдений за людьми. Возраст участников эксперимента колебался от шести до 60 лет. 

 

Каждому добровольцу давали лишь ту еду, которую он привык видеть в своем рационе. В результате оказалось, что американцы в среднем употребляют менее 2300 миллиграммов натрия каждый день. Это сравнительно с одной чайной ложкой. 

 

Отмечается, что при нормированном употреблении ничего с организмом не произойдет, а сами по себе соль и сахар необходимы организму. При этом подсластители есть практически в каждом продукте. Поэтому ученые советуют не увлекаться подобными блюдами, так как в них содержится немало химических веществ, которые могут быть опасны для человека. 

 

Чтобы не перегружать печень, нужно воздержаться от поедания сахара и соли. Кроме того, эксперты советуют пить больше фильтрованной воды, что будет способствовать восстановлению баланса в организме, а также поможет предотвратить болезни сердечно-сосудистой системы.