7 MEDNEWS.RU » Еда » Какие опасности может таить сыр?

 

Какие опасности может таить сыр?

 

Один из самых популярных молочных продуктов во всем мире может причинить вред здоровью.

Какие опасности может таить сыр?

 

Прежде всего, любителям сыра стоит помнить, что это очень жирный продукт – содержание молочного жира в разных сортах от 20%, в среднем – 50. Поэтому тем, кто хочет похудеть, не стоит слишком налегать на сыр. Кроме того, большое количество жира грозит развитием болезней сердца и диабета.

 

Сыры могут содержать примеси лекарств, гормонов и бактерии. Это происходит, если коровы, молоко которых использовалось для производства сыра, болели или же при «подкормке» различными препаратами для ускорения роста животных. Кроме того, в сыре могут быть антибиотики, если их давали животным.  В сыре содержится пищеварительный фермент животных. Он необходим для сквашивания молока. Человеческий желудок тоже вырабатывает этот фермент, поэтому, если его вдруг окажется в избытке, сыр может привести к сбою работы желудка.

 

Некоторые виды сыров – с плесенью, могут вызывать развитие листериоза. Эта болезнь особенно опасна для беременных женщин, так как может вызывать патологии плода, вплоть до его гибели.

 

Еще одна опасность сыров заключается в том, что некоторые сорта содержат много натрия. Это может быть опасно для здоровья почек и мочеполовой системы. Поэтому тем, кто уже имеет заболевания этих органов, нужно подходить к выбору сыра с особым вниманием.  

Ранее мы рассказывали о пользе сыра.