7 MEDNEWS.RU » Еда » В российских магазинах продаются опасные продукты – Роспотребнадзор

 

В российских магазинах продаются опасные продукты – Роспотребнадзор

 

Во время проверок были обнаружены продукты с перебитым сроком годности, несуществующие производители и многочисленные нарушения.

В российских магазинах продаются опасные продукты – Роспотребнадзор

 

Специалисты Роспотребнадзора сообщили об итогах масштабной проверки в российских магазинах. В частности, было обнаружено, что 56 тысяч производителей нарушают санитарные условия при производстве и хранении продуктов. Более трех тысяч тонн продукции были сняты с продажи.

 

Кроме того, были обнаружены товары, на этикетках которых значились производители, которые на самом деле не существуют. В таком случае почти невозможно определить, каким образом и из чего был изготовлен продукт.  Магазины также нарушают правила утилизации продуктов. Как было установлено, около 40% «просрочки» снова отправляется на прилавок, с перебитым сроком годности. Такие продукты могут представлять опасность для здоровья.

 

Также о нарушениях сообщили эксперты росрыболовства. Они рассказали, что самые частые нарушения касаются температуры хранения продукции, а, кроме того, продавцы размораживают рыбу и продают ее под видом свежевыловленной, что повышает цену, хотя на самом деле продукт совсем другой. Кроме того, продукцию нельзя замораживать повторно, но и это требование соблюдается не всегда.

Ранее мы узнали, можно ли кушать просроченные продукты.