7 MEDNEWS.RU » Еда » Полезно ли пить молоко на ночь?

 

Полезно ли пить молоко на ночь?

 

Считается, что самую большую пользу организму приносит стакан теплого молока, выпитый перед сном. Мы узнали, так ли это на самом деле.

 Полезно ли пить молоко на ночь?

 

Люди с древних времен используют для питания молоко животных. Правда, постоянной лактацией могут похвастаться только редкие представители фауны – большинство млекопитающих дают молоко только после того, как принесут потомство. Молоко  -настоящий природный коктейль из витаминов, минералов, полезных жиров, белков и так далее. В молоке содержатся почти все вещества, необходимые организму: витамины А, Е, С, группы В, D, множество микроэлементов, в том числе, необходимый для здоровья костей кальций.

 

Есть мнение, что полезнее всего пить молоко теплым, перед сном. При этом, считается, что лучше всего молоко предварительно кипятить. Но ученые уверяют – это устаревший метод дезинфекции. Больше всего полезных веществ содержится в сыром молоке, поэтому его нужно не кипятить, а пастеризовать. В домашних условиях, если у вас нет специального прибора, сделать это довольно сложно. Но почти все производители, будь то молочные заводы или фермерские хозяйства, пастеризуют свою продукцию до того, как она попадет на прилавки. Такой метод обработки гарантирует, что молоко сохранит максимум полезных свойств и не станет источником инфекции.

 

Молоко полезно пить в любое время дня. Стакан молока на ночь поможет вам лучше заснуть. Но есть и несколько опасностей – молоко достаточно калорийно, поэтому, если следите за калориями, не забудьте включить в свои расчеты выпитое молоко. Если у вас имеются нарушения работы желудочно-кишечного тракта или непереносимость лактозы, молоко может вызвать неприятие симптомы, например, метеоризм, диарею и даже боли.

Читайте также: как лучше всего готовить рыбу?