7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему нужно есть жирную рыбу

 

Почему нужно есть жирную рыбу

 

 

Любителям фастфуда советуют есть больше жирной рыбы. Чем же полезны эти продукты для людей, рассказали ученые. 

 

Почему нужно есть жирную рыбу

 

Дело в том, что фастфуд не доводит до добра. Чаще всего он провоцирует различные виды заболеваний желудочно-кишечного-тракта. А вот жирная рыба может поспособствовать в восстановлении нормальной работы желудка. 

 

Оказывается, достаточно всего двух порций жирной рыбы в неделю, чтобы обратить вспять повреждения, которые вызывает потребление вредной пищи, в частности, фастфуда, который может подрывать иммунитет и не дает выработаться в полагающемся объеме антителам. К примеру, регулярное употребление в пищу лосося и сардин поможет спастись от повреждений, которые наносятся иммунной системе от поедания фастфуда. 

 

Такие выводы сделали научные специалисты из Ливерпульского университета Джона Мурса. Ученые протестировали жирные кислоты омега-3 и 2-гидроксиолеиновую кислоту, которые содержатся в рыбе. Данные соединения давали для еды пышнотелым мышам, у которых отмечались признаки окислительного стресса и старения иммунной системы. Животных разбили на две группы и давали одну из двух добавок. 

 

Спустя восемь недель исследования подверглась селезенка животных. Оказалось, обе добавки снизили влияние ожирения на иммунную систему. Спасали они и от окислительного стресса. Правда, специалисты до конца не уверены, насколько помогут добавки, если у человека сильное ожирение и он никак с ним не борется.

 

Рыба — это не только вкусный продукт, но и полезный. Ученые выяснили, что между уровнем интеллекта и количество потребляемых рыбных продуктов есть прямая взаимосвязь. Какая же, читайте в нашем материале.