7 MEDNEWS.RU » Еда » Вегетарианство приводит к бесплодию

 

Вегетарианство приводит к бесплодию

 

 

Полный отказ от мяса и мясной продукции ничем хорошим не оборачивается, уверяют ученые. Чем может грозить вегетарианство будущим родителям, выясняли научные сотрудники Монашского университета. 

 

Вегетарианство приводит к бесплодию

 

По словам исследователей, отсутствие мяса в рационе отца сильно сказывается на фертильности его детей. Для того, чтобы прийти к такому выводу, ученые исследователи плодовых мушек. Наблюдения в этой сфере позволили узнать, что отказ от белка негативно отражался на способности к воспроизводству у последующих поколений. 

 

Выяснилось, что сперматозоиды у потомства делались более ленивыми, если в организме родителями не хватало белка. А вот обилие этого вещества, напротив, приводило к противоположному эффекту. Кроме того, низкий уровень белка связывался с ослабленным иммунитетом. При большом количестве белка в рационе особей мужского пола и их сыновей репродуктивные и метаболические процессы протекали намного активнее. 

 

Однако, ученые пока не знают, может ли повлиять избыток белка в рационе питания матери на данные показатели. Раньше исследователям уже удалось доказать, что мужчины, активно потребляющие сою имеют меньше шансов стать отцами. 

 

Как правило, соединения в сое, которые наиболее часто встречаются в вегетарианских продуктах, наносят вред сперматозоидам. Испанские эксперты связывают все с фитоэстрогенами в сое (напоминают женские половые гормоны).

 

Кстати, раньше ученые также выяснили, доводит ли вегетарианство до каннибализма.