7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые назвали продукты, которые содержат много воды

 

Ученые назвали продукты, которые содержат много воды

 

Без воды человек протянет не долго, это известно всем. Но дело в том, что необходимо соблюдать баланс  - избыток жидкости тоже вреден для организма. Мы узнали, сколько воды нужно пить и где ее содержится больше всего.

 

Ученые назвали продукты, которые содержат много воды

 

Медики давно говорят о том, что рекомендация выпивать в день два литра воды устарела. Эту норму ввели  еще в середине прошлого века. Согласно последним исследованиям, женщинам среднего роста и веса требуется около трех литров жидкости, а мужчинам – около четырех. Главным показателем того, что организму нужно больше воды, ученые советуют считать жажду – естественный сигнал организма. На него и рекомендуется ориентироваться при корректировке питьевого режима. Есть еще одна формула  - на килограмм веса нужно употреблять 30-50 миллилитров воды. Но это не значит, что вам нужно выпивать всю эту воду в прямом смысле – большая часть жидкости содержится в пище.

 

Очевидно, что много воды содержат все жидкие продукты и блюда: молоко, бульоны, соки, фруктовые пюре и так далее. Много жидкости содержат также все фрукты и овощи.  А некоторые из и вовсе состоят из воды практически полностью. Рекордсмены в этом отношении арбузы и огурцы – они состоят из воды примерно на 97%. С их помощью можно прекрасно утолять жажду даже в самую адскую жару. При этом и огурец, и арбуз содержат множество полезных веществ и витаминов, хотя их калорийность очень мала.

 

Чуть меньше воды, около 95%, содержат сельдерей, редис и помидоры. Они тоже очень полезны для организма и малокалорийны. Салат из свежих овощей поможет вам восполнить запасы витаминов, минералов, клетчатки, антиоксидантов и жидкости. И нисколько не повредит фигуре, если, конечно, вы не собираетесь заправить его жирной сметаной, майонезом или другими калорийными соусами. Кстати, ранее мы рассказывали о том, какие продукты не стоит добавлять в салат, если вы хотите похудеть.