7 MEDNEWS.RU » Еда » Что нельзя на пустой желудок?

 

Что нельзя на пустой желудок?

 

 

В состоянии голода человек способен съесть все, что попадется под руку. В рамках разумного, разумеется. Однако, оказывается, что не каждый продукт является полезным в такой ситуации. Например, скрытая опасность есть в помидорах и многих других продуктах. Почему же медицинские работники не советуют потреблять некоторые виды продуктов и какие именно, если уж очень сильно хочется есть, расскажем в сегодняшнем материале. 

 

Что нельзя на пустой желудок?

 

Согласно последнему исследованию, в томатах содержится высокий уровень дубильной кислоты. Именно это является причиной повышенной кислотности в желудке, если испытывается состояние голода. К тому же благодаря содержанию витамина С может значительно усилится производство желудочного сока. В итоге у человека могут возникнуть проблемы с пищеварением или изжога (а может, и то, и другое). В самом худшем случае человек может заработать себе язву желудка.

 

Также медики не рекомендуют употреблять содовую. В напитке содержится очень много сахара, а это может спровоцировать вздутие и замедлить метаболизм. Сахар, попадая в кровоток практически сразу после употребления, расширит сосуды, а это на какое-то время может замедлить частоты сердцебиения и снизить кровяное давление. 

 

Отмечается, что также не очень полезны для пустого желудка зеленые овощи. В них содержится большая концентрация аминокислоты. Это тоже может грозить изжогой, болями в животе. 

 

Кстати, широко известно, что один из самых распространенных продуктов во время голодания, — йогурт. Да, действительно, напиток весьма полезен. Но также он может и нанести небольшой вред организму человека, так как в нем содержатся собственные бактерии, способные убить некоторые полезные бактерии в желудке. Он также провоцирует кислотность и вздутие живота. 

 

Разумеется, не стоит на пустой желудок употреблять острое, жареное или пряное. Например, тот же перец чили способен значительно повредить стенки желудка, повысить кислотность, вызвать сильное раздражение, что грозит обернуться развитием язвы.

 

Читайте также о продуктах, в которых содержится очень много соли.