7 MEDNEWS.RU » Еда » Вегетарианство доводит до каннибализма. Правда или вымысел?

 

Вегетарианство доводит до каннибализма. Правда или вымысел?

 

 

Какая только нелепая информация не появляются на просторах интернета о вегетарианских диетах. Отказу от мяса приписывают самые разные последствия, которые преследуют людей всю их жизнь. А недавно французские ученые выяснили необычный эффект, к которому приводит кукурузная диета. 

 

Вегетарианство доводит до каннибализма. Правда или вымысел?

 

По словам экспертов, соблюдение кукурузной диеты доводит в дальнейшем людей до каннибализма. К такому выводу биологи пришли в ходе исследования, в рамках которого они изучали популяцию хомяков. 

 

Количество лабораторных грызунов на северо-востоке Франции уменьшилось. Именно на этот факт обратили внимание ученые. Оказалось, что основным источником пропитания для млекопитающих грызунов является кукуруза. А, по мнению специалистов, из-за кукурузной диеты организм не получает достаточного количества витамина В3 и аминокислоты триптофан. 

 

Подобный недостаток полезных веществ сказывается на дальнейшей жизни животных. В частности, это приводит к заболеванию пеллагрой – разновидности авитаминоза, который является следствием длительного неполноценного питания.

 

Из-за недостатка витамина В3 и начинался каннибализм среди хомяков, считают учёные. Самка, не получающая должного количества необходимых организму веществ, складывает собственное потомство, что называется, «про запас» вместе с зерном, а после съедает его.

 

При этом, если продолжать кормить хомяков кукурузой, но при этом давать жизненно необходимый витамин, то каннибализм не будет развиваться и вовсе прекратится. 

 

Ранее, кстати, ученые уже рассказывали, чем вегетарианство вредит головному мозгу.