7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты ГМО не вредны для здоровья – ученые

 

Продукты ГМО не вредны для здоровья – ученые

 

Американские специалисты решили опровергнуть вред ГМО продуктов.

 

Продукты ГМО не вредны для здоровья – ученые

 

ГМО – это генная модификация продуктов, то есть его изменение с помощью генной инженерии. Целью выведения генномодифицированных продуктов изначально было повышение урожайности, стойкость к различным природным факторам (засухе, отсутствию питательных веществ, изменению температуры), отталкивание насекомых и иммунитет к вирусам. То есть, ученые стремились добиться минимум затрат и максимум роста урожая.

 

Согласно статистическим данным около 75% импортных продуктов, поступающих на российский рынок, являются генетически измененными.  Считается, что ГМО продукты вредны для здоровья человека. По мнению некоторых экспертов, они способны вызвать рак и прочие серьезные заболевания. Но ученые из США считают, что никакого вреда ГМО не представляют, а в некоторых случаях, такая еда наоборот полезна.

 

Данное утверждение было опубликовано в научном докладе американских специалистов. Они проанализировали более тысячи исследовательских работ по генной инженерии, и основывались на заключениях 80 экспертов.

 

В результате ученые сделали вывод, что в настоящее время существует два вида генномодифицированных продуктов. Один вид устойчив к вредителям и насекомым, другой к гербицидам (химическим веществам). Эксперты утверждают, что такая модификация не вредит человеку, и тем более не влияет на появление злокачественных опухолей.

 

Впрочем, споры о вреде ГМО продуктов до сих пор продолжаются, а ученые со всего мира исследуют влияние, оказываемое такой едой на наше здоровье. Поэтому, не исключено, что измененные продукты могут быть вредны.

 

Читайте далее: Чем отличаются ГМО-яблоки от обычных?