7 MEDNEWS.RU » Еда » Вредно ли сало?

 

Вредно ли сало?

 

Сало – один из самых спорных продуктов. Кто-то считает, что это прекрасный источник животного жира, который можно использовать для приготовления пищи, а другие уверенны, что никакой пользы от сала нет, а вреда много. Мы узнали, как обстоят дела на самом деле.

Вредно ли сало?

 

Сало действительно очень калорийный продукт – в ста граммах содержится 500-800 килокалорий. С одной стороны, кажется, что тем, кто сидит на диете, сало противопоказано, но это не совсем так. Сало является прекрасным способом быстро обеспечить организм большим количеством энергии. Например, сало кушают полярники и в армии зимой обязательно добавляют в паек порцию сала. Кроме того, сало прекрасный продукт для тех, кто регулярно занимается тяжелым физическим трудом, длительно путешествует, профессионально занимается спортом или живет в холодном климате.

 

Поправиться от сала можно, но если кушать его постоянно и в больших количествах. В день можно съедать до 30 граммов сала. Такая порция не навредит ваше фигуре, а, более того, принесет пользу. Сало содержит А, D, Е и много ненасыщенных жирных кислот, которые очень нужны организму. Сало стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, выработку желчи и помогает работе печени. Лецитин, который содержится в сале, выводит из организма излишки холестерина.

 

Не стоит забывать о том, что при засолке сала используется много соли. Поэтому лучше засаливать сало самостоятельно, тогда вы точно сможете быть уверенны в его пользе. Снизить количество соли поможет чеснок – он подарит салу прекрасный аромат. Также не рекомендуется кушать копченое и жареное сало, так как эти способы приготовления делают сало источником холестерина и транс-жиров.

Ранее мы выяснили, что некоторые продукты с высоким содержанием жира обязательно должны присутствовать в меню каждого человека.