7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему голодные люди злые?

 

Почему голодные люди злые?

 

 

Чувство голода зачастую не приводит ни к чему хорошему. Особенно это влияет на психологическое состояние человека. В частности, люди, которые голодны, могут испытывать злость, агрессию, вспыльчивость. Как же связаны между собой голод и злость, объяснили британские исследователи. 

 

Почему голодные люди злые?

 

Оказывается, у большинства людей имеется уникальный гормон, который заставляет человека проявлять агрессию в то время, когда голоден. Этот гормон называется гормонов агрессии. 

 

Дело в том, что когда в крови снижается уровень сахара (это происходит в момент голода), как раз и вырабатывается особый гормон. Отмечается, что сильнее всего он выделяется в те моменты, когда люди не уверены, смогут ли поесть в ближайшее время или нет. Также специалисты уточнили, что у вышеописанного механизма имеется оправдание, связанное с эволюционным процессом. Злость во время голода помогала древним людям успешнее охотиться.

 

Наверное, довольно многие начинали злиться или раздражаться, когда испытывали хотя бы каплю голода. Этот феномен даже называет «голозлость» — смесь голоса и злости. 

 

Уточняется, что при падении уровня глюкозы в крови, головной мозг посылает сигналы некоторым органам для высвобождения гормонов-регуляторов. Одним из таких гормонов является адреналин, известный гормон стресса. Он выделяется в тот момент, когда люди напуганы или думаете, что что-то угрожает вашей безопасности. Вместе со всплеском адреналина человек также может легко испытать приступ гнева или агрессии.

 

Ученые дали полезный совет, который поможет справиться с таким состоянием. Прежде чем принимать какие-то решения, перекусите чем-нибудь. И вперед!