7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему опасно переедать после 30 лет?

 

Почему опасно переедать после 30 лет?

 

Для здоровья человек важно питаться правильным образом, чтобы не навредить самому себе. Особенно это касается рациона в среднем возрасте. Почему не стоит злоупотреблять едой после того, как человек перешагнет 30-летний порог, выясняли американские ученые. 

 

Почему опасно переедать после 30 лет?

 


По словам исследователей, по достижению этого возраста необходимо более тщательно контролировать свой рацион. Людям придется отказаться ото многих привычек в еде, чтобы не навредить себе. Это объясняется тем, что после тридцати организм человека претерпевает некоторые изменения, и уже не может воспринимать еде, как это было, скажем, в 20 лет. Поэтому вредная пища, например, фаст-фуд может стать причиной развития различных заболеваний. 

К такому выводу специалисты пришли в ходе масштабного исследования, участниками которого выступилили макаки. Как известно, реакции обезьян и человека схожи, именно по этой причине ученые смело перенесли результаты научной работы на человечество. Тем более геном отобранных для исследования млекопитающих на 93 процента соответствовал человеческому. 

Также ученые установили прямую взатмосвязь между питанием и старением. Оказалось, что у обезьян на 20 процентов сократился объем порций, которые они потребляли, а, как следствие, увеличилась продолжительность жизни. В среднем обезьяны прожили на девять лет дольше. 

В связи с этим ученые сделали вывод, что рацион человека невероятно важен для здоровья. Исследователи посоветовали сократить объем пищи, а также следить за тем, чтобы потреблять здоровую еду.