7 MEDNEWS.RU » Еда » Пищевая добавка может уничтожить иммунную систему

 

Пищевая добавка может уничтожить иммунную систему

 

 

Ученые обратили внимание на одну пищевую добавку, которая способна нанести непоправимый вред иммунной системе человека. Речь идет о диоксиде титана. 

 

Пищевая добавка может уничтожить иммунную систему

 

Пищевая добавка диоксид титана довольно широко используется в качестве отбеливающего вещества. Однако его добавляют и пищевые продукты. К примеру, он также активно применяется при производстве сладостей. В составе сладких изделий его можно распознать как Е171. 

 

В чем же его опасность? По словам исследователей, диоксид титана, или Е171, может проходить насквозь стенок кишечника и добираться до других частей тела и органов.  

 

Кроме того, есть и другое негативное последствие. Расстройства иммунной системы были связаны с поглощением наночастиц Е171. Регулярное потребление соединения становилось причиной возникновения доброкачественной стадии рака тонкой кишки. Такой результат наблюдался у 40 процентов подопытных животных. 

 

Французское правительство намерено пересмотреть отношение к диоксиду титана. В связи с результатами исследования, эту пищевую добавку могут даже запретить.

 

Отметим, что в большинстве своем диоксид титана содержится в продуктах белого цвета. К ним относятся крабовые палочки, жевательная резинка, майонез, а также с помощью этого вещества осветляются глазурь, белый шоколад, конфеты.