7 MEDNEWS.RU » Еда » Всего одна порция фастфуда может нарушить метаболизм

 

Всего одна порция фастфуда может нарушить метаболизм

 

Ученые выяснили, что даже один чизбургер может запустить изменения в обмене веществ.

Всего одна порция фастфуда может нарушить метаболизм

 

Немецкие ученые выяснили, что всего одна порция фастфуда, например, чисбургер, может стать причиной изменений метаболизма, которые связаны с развитием диабета.

 

Исследователи пригласили принять участие у эксперименте здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет. Половине испытуемых дали обычную воду, а остальным – ванильный напиток, в котором содержалось столько жиров, сколько в чизбургере и порции картошки. Оказалось, что напиток привел к быстрому повышению уровня триглицеридов в крови, накоплению жира и снижению чувствительности к инсулину. Триглицериды могут влиять на работу сердца, печени и обмен веществ.

 

Ученые пришли к выводу, что даже единичного приема пищи, в которой содержится много жиров, может быть достаточно для того, чтобы вызвать временную резистентность инсулину и негативно повлиять на работу печени. Постоянное воздействие большого количества насыщенных жиров может привести к развитию диабета и жировой болезни печени. Кроме того, это грозит нарушениями метаболизма, которые ведут к ожирению. Ученые отметили, что, даже если организм человека компенсирует воздействие жиров, это не может продолжаться долгое время и последствия все равно дадут о себе знать.

 

Всем известно, что много соли содержится в копченостях, полуфабрикатах, фастфуде и снеках. Но есть продукты, которые содержат много соли, а вы можете об этом даже не догадываться.