7 MEDNEWS.RU » Еда » Голодайте и продлите себе жизнь! Новый метод от ученых

 

Голодайте и продлите себе жизнь! Новый метод от ученых

 

 

Американские ученые сообщили, что умеренное голодание может продлить качество и продолжительность жизни. К такому выводу научные сотрудники пришли в результате эксперимента над макаками. 

 

Голодайте и продлите себе жизнь! Новый метод от ученых

 

"Несовпадение результатов наших исследований в прошлом поставило под сомнение, возможен ли перенос их результатов на человека в принципе, и заставило многих коллег усомниться в том, что их выводы вообще несут какую-либо пользу для понимания процесса старения. Сейчас мы знаем, почему наши выводы отличались", — рассказывает Розалин Андерсон из университета Висконсина в Мэдисоне в США.

 

Как сообщают ученые в своей итоговой статье, если снизить калорийность диеты на 30-40 процентов, то такие меры помогут продлить жизнь. Это было не раз уже подтверждено на мышах и крысах, а недавно ученые проверили это и на макаках. Ранее это было невозможно сделать из-за того, что продолжительность их жизни очень велика по сравнению с грызунами. 

 

Два эксперимента провели ученые из Национального центра изучения приматов в штате Висконсин (WNPRC), а также их коллеги из Национального института старения в Дикерсоне (США). Эксперименты завершились с диаметрально противоположными результатами, а их авторы неоднократно обвиняли друг друга в неправильной диете и методике наблюдений. В итоге провели совместное исследование. 

 

В итоге выяснилось, что продолжительность жизни голодающих приматов увеличилась на два-четыре года. А некоторые жили дольше в полтора раза.  Таким образом, ученые полагают, что снижая потребляемые калории, и жизнь человека может быть дольше.