7 MEDNEWS.RU » Еда » Продукты, которые на самом деле содержат много соли

 

Продукты, которые на самом деле содержат много соли

 

Некоторые продукты на самом деле содержат больше соли, чем вам кажется, и могут незаметно привести к ее избытку.

Продукты, которые на самом деле содержат много соли

 

Многие люди следят за употреблением соли. Это вещество нужно организму, в частности, натрий и хлор участвуют в процессе кровообращения. Но организму нужно очень мало соли, а мы, как правило, употребляем в десятки раз больше. Например, в одной порции фастфуда содержится в несколько раз больше дневной нормы соли. Избыток этого вещества ведет к задержке жидкости в организме.

 

Всем известно, что много соли содержится в копченостях, полуфабрикатах, фастфуде и снеках. Но есть продукты, которые содержат много соли, а вы можете об этом даже не догадываться.

 

Например, много соли содержится в томатном соусе и пасте. В этих продуктах соль используется для усиления вкуса. Поэтому вместо томатной пасты лучше использовать свежие помидоры. Соус тоже можно готовить самостоятельно. Также много соли содержится в пакетированных овощных соках и пюре.

 

Очень много соли содержится в сыре. Особенно, в сортах, которые принято считать самыми «легкими» - это фета и брынза. Хотя их жирность несколько меньше, в них содержится много соли. Поэтому не стоит злоупотреблять сырами. Кстати, некоторые сорта можно вымачивать в воде, чтобы снизить количество соли.

 

Популярные готовые завтраки, например, кукурузные хлопья, тоже содержат неожиданно много соли. Кроме того, сахара в них тоже много. Поэтому лучше готовить завтрак самостоятельно, а не доверяться производителям готовых продуктов.

Мы узнали, какие продукты помогут вам снизить количество соли в рационе.