7 MEDNEWS.RU » Еда » Как голодание сказывается на качестве жизни, рассказали ученые

 

Как голодание сказывается на качестве жизни, рассказали ученые

 

 

Есть множество факторов, которые оказывают влияние на качество жизни. В том числе и голодание. Каким образом, объяснили медицинские сотрудники. 

 

Как голодание сказывается на качестве жизни, рассказали ученые

 

Исследованием в этой области занимались ученые из Биомедицинского исследовательского центра Пеннингтон. В нем приняли участие более двухсот человек, чем вес находился в норме. Первую группу добровольцев попросили на два года уменьшить калорийность своего рациона на 25 процентов. Остальным участникам испытания нужно было питаться также, как они питались раньше. 

 

В результате исследования выяснилось, что голодающие добровольцы потеряли приблизительно 10 процентов от массы тела. Средний показатель равнялся примерно семи с половиной килограмма. Также благодаря голоданию участникам эксперимента удалось повысить качество сна, улучшить настроение и сексуальную жизнь. Через какое-то время специалисты проверили, продолжили ли добровольцы придерживаться диеты. Некоторые участники набрали вес, а остальным удалось сохранить результат. 

 

Кстати, медики считают, что голодание по определенной схеме заметно уменьшает число злокачественных клеток в крови. Также специалисты выяснили, что голодание не только полезно в борьбе с онкологическими заболеваниями, но и оказывает положительное влияние на функции головного мозга.