7 MEDNEWS.RU » Еда » Что съесть перед сном, чтобы уснуть быстрее? Топ самых полезных продуктов

 

Что съесть перед сном, чтобы уснуть быстрее? Топ самых полезных продуктов

 

 

Наверное, хотя бы раз в жизни каждому человеку было тяжело уснуть. Лежать, глядя в потолок и считать овечек, — не лучший выход из ситуации. Специалисты уверены, что всего лишь правильный ужин поможет вам быстрее отправиться в царство Морфея. Мы расскажем о пяти продуктах, которые будет полезно съесть перед сном, чтобы быстрее уснуть. 

 

Что съесть перед сном, чтобы уснуть быстрее? Топ самых полезных продуктов

 

В составе молочных и кисломолочных продуктов имеется триптофан и кальций. Последний обладает снотворным эффектом. Кроме того, полезен для нервной системы, так как снижает стресс и стабилизирует работу нервных волокон, в том числе и в головном мозге. Таким образом, употребление перед сном молока, йогурта, кефира и других молочных продуктов поможет быстрее заснуть и избавиться от различных волнующих мыслей. Пить их следует в среднем за полтора-два часа до сна, чтобы они успели перевариться. 

 

Также полезный триптофан содержится в других продуктах — индейке, финиках, арахисе, бананах. Можно устроить идеальный ужин из кусочка индейки с салатом из зеленых овощей, или же перекусить перед сном бананом или горстью сушеных фиников. К тому же бананы содержат магний и калий. Вкупе это поможет не только уснуть быстро и без лишних проблем, но и расслабить перенапряженные мышцы. 

 

А вот другой орех — миндаль — также богат магнием, которые помогает расслабить мышцы и улучшить качество сна. Белок миндаля поможет также поддержать стабильный уровень сахара в крови, будет препятствовать выработке адреналина во время сна. Можно выпить перед сном столовую ложку миндального масла или же съесть 50 граммов цельных орехов. 

 

Также помогут успокоиться травяные чаи, которые содержат ромашку, мяту и мелису. Если вы не поклонник такого набора трав, то вполне подойдет зеленый чай, в котором есть теанин, продлевающий сон. Не менее полезным для сна напитком станет вишневый сок. Выпивайте не больше стакана за пару часов до сна. Ведь содержащийся в вишне полезные вещества помогут увеличить содержание в организме человека мелатонина. 

 

Ранее ученые объяснили, почему важно соблюдать режим сна.