7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые нашли неожиданную причину, почему людям не удается похудеть из-за фастфуда

 

Ученые нашли неожиданную причину, почему людям не удается похудеть из-за фастфуда

 

 

Вредная пища на то и называется вредной, что пользы человеческому организму не приносит. Теперь этому нашлось научное подтверждение — ученые заявили, что фастфуд меняет микрофлору кишечника. 

 

Ученые нашли неожиданную причину, почему людям не удается похудеть из-за фастфуда

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Вашингтонского Университета. Они провели собственное исследование, которое показало, почему люди, долгое время питавшиеся неправильно, гораздо сложнее сбросить лишний вес. 

 

Выяснилось, что вредная пища способна привести к тому, что микрофлора кишечника начинает беднеть. Определенные кишечные бактерии повышают эффективность диеты. Но такие бактерии могут жить только в кишечнике тех людей, которые питаются правильно. 

 

Эксперты провели анализы образцов микрофлоры кишечника людей, разделенных на две группы в соответствие с их режимом питания. Первые соблюдали низкокалорийную диету с большим количеством продуктов растительного происхождения, а вторые придерживались Западной диеты, которая состоит из жирных продуктов, мяса и сладкого. Оказалось, что у тех участников эксперимента, кто питался правильно, было больше разных видов кишечных бактерий. 

 

После этого оба набора бактерий ввели мышам. Лабораторных грызунов поместили на здоровую диету. В итоге исследование показало, что грызуны, которым пересадили бактерии людей, питавшихся неправильно, хуже реагировали на здоровую пищу. А вот положительный эффект наблюдался не сразу. 

 

В связи со всем этим ученые предположили, что людям с подобной микрофлорой после перехода на правильное питание первое время будут терять вес медленнее, чем им хотелось бы.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, почему фастфуд так привлекает человека.