7 MEDNEWS.RU » Еда » Зависимость от еды – это миф, заявили ученые

 

Зависимость от еды – это миф, заявили ученые

 

Но почему тогда многие люди не могут контролировать количество съеденной пищи?

 

Зависимость от еды – это миф, заявили ученые

 

Британские специалисты из университета Эдинбурга утверждают, что зависимости от продуктов питания не существует. По словам ученых, человек не может быть зависим от употребления сладкого, жирного или мучного. Так в чем же все-таки дело и почему многие готовы поспорить с этим утверждением?

 

Автор проекта Джон Мензьес вместе с коллегами провели ряд исследований и выяснили, что люди зависимы не от самих продуктов, а от процесса их потребления. То есть, от самой пищи как таковой человек удовольствия не получает, а вот сам процесс ее поглощения действительно может вызвать зависимость.

 

По словам экспертов, зависимость возникает непосредственно в момент принятия пищи, когда у человека вырабатываются гормоны удовольствия. Именно поэтому ему кажется, что он зависим от этого продукта.

 

Ученые сравнивают этот эффект с игроманией, поясняю, что в момент игры человек испытывает те же ощущения, что и в момент поглощения пищи. При этом, специалисты уточняют, что исключением из их исследования может являться пища, в которой содержится кофеин.

 

Читайте далее: Почему постоянно хочется есть? 5 причин чрезмерного аппетита