7 MEDNEWS.RU » Еда » Самые полезные продукты для мозга

 

Самые полезные продукты для мозга

 

Ученые назвали три самых полезных для работы мозга продукта, которые особенно рекомендуются пожилым людям.

 

Самые полезные продукты для мозга

 

Американские ученые назвали три самых полезных для головного мозга продуктов, которые особенно необходимы пожилым людям для профилактики деменции и синдрома Альцгеймера. Медики пригласили добровольцев в возрасте от 65 до 75 лет. Им предложили тесты, а потом измерили количество лютеина в крови. Те, у кого вещества было больше, справлялись с заданиями на интеллект лучше других.

 

Таким образом, самыми полезными для мозга являются брокколи, шпинат и яичные желтки. Все они содержат большое количество лютеина. Он не синтезируется в организме и поступает только с пищей. Ученые полагают, что регулярное употребление брокколи, шпината и яичных желтков, при отсутствии противопоказаний, может оказать существенный эффект в профилактике деменции и других возрастных нарушений работы мозга.

 

Кроме того, известны и другие полезные свойства этих продуктов. Например, шпинат богат бета-каротином и помогает на 60% снизить риск развития рака груди, а брокколи может спасти от лейкемии. Также оба овоща помогают наладить пищеварение и нормализовать обмен веществ. А в яичных желтках содержится множество необходимых организму веществ, при этом, они очень легко усваиваются.

 

Кстати, ранее мы выяснили, что некоторые популярные советы, которые дают тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, не более чем миф.

Читайте также: какие продукты следует выбросить из меню прямо сейчас?