7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые рассказали о самых опасных праздничных продуктах

 

Ученые рассказали о самых опасных праздничных продуктах

 

Эксперты рассказали, что некоторые традиционные блюда могут вызывать серьезные проблемы со здоровьем.

 

Ученые рассказали о самых опасных праздничных продуктах

 

Ученые из Великобритании назвали два самых опасных продукта для праздничного стола и самое смертоносное украшение, пишет The Guardian.

 

В Великобритании традиционным угощением на рождественском столе является марципан. Его готовят из измельченного миндаля и сахарного сиропа. Обилие сахара в этом десерте ученых не слишком смущает, они обеспокоены тем, что миндаль содержит амигдалин, который в кишечнике превращается в ядовитый цианистый водород. Риск получить отравление не слишком велик – опасность представляют либо невероятно огромные порции десерта, либо марципан, приготовленный из горького миндаля. Но амигдалин также является сильным аллергеном, поэтому тем, кто склонен к реакциям на различные продукты и вещества, лучше не рисковать и отказаться от угощения.

 

Еще одним опасным гостем праздничного стола является мускатный орех. Ученые предупреждают – он содержит галлюциногенное вещество миристицин. Употребление даже одного орешка может вызвать тошноту, нарушение зрения, тахикардию. При наличии сопутствующих заболеваний, это может привести к весьма печальным последствиям.

Также ученые советуют отойти от традиции и не украшать стол омелой. Это растение может вызывать сонливость, тошноту и судороги. Поэтому омелу лучше, на всякий случай, поместить подальше от еды.

 

Кстати, ранее мы писали о том, как приготовить «Оливье» по классическому советскому рецепту.

Мы рассказывали, как выбрать качественную и вкусную красную икру для праздничного стола и о том, как выбрать самые вкусные мандарины.

Читайте также: самые простые и вкусные закуски для новогоднего стола.