7 MEDNEWS.RU » Еда » С чем связано желание употреблять жирную пищу?

 

С чем связано желание употреблять жирную пищу?

 

Психологи удивили своим неожиданным открытием о связи жирной еды и самооценки человека.

 

С чем связано желание употреблять жирную пищу?

 

Тяга к жирной пище обусловлена чувством собственной неполноценности и комплексами, утверждают иностранные специалисты. Оказывается, чем человек больше считает себя социально неполноценным, тем больше он употребляет жирную пищу.

 

Такие выводы сделали исследователи Бобби Хеон и Ин-Йи Хонг, проведя четыре различных эксперимента при участии добровольцев. В частности, участники должны были описать свое место в обществе, свой статус и уровень в социальной лестнице. Также ученые просили людей заполнить специальные анкеты, где испытуемым нужно было выделить, какие продукты они бы хотели съесть. Еще один эксперимент проходил в кафе: участникам было позволено съесть любые продукты и в любом количестве бесплатно.

 

По окончанию опытов специалисты выяснили, что люди, не уверенные в своем социальном и экономическом положении, а также те, кто считает себя неполноценными членами общества, склонны съедать много жирной и вредной пищи. Ученые считают, что одной из причин такого поведения является то, что такие люди на подсознательном уровне считают, что у них нет надежного источника получения пищи, поэтому они стараются съесть больше калорийной пищи.

 

Читайте далее: Какая пища ухудшает зрение, объяснили врачи