7 MEDNEWS.RU » Еда » О необычных свойствах брокколи, яйца и шпината для головного мозга

 

О необычных свойствах брокколи, яйца и шпината для головного мозга

 

 

Головному мозгу, как и всем органам человека, требуется подпитка. Есть масса продуктов, которые положительно сказываются на его функционировании. Выяснилось, что брокколи, яичный желток и шпинат также положительно влияют на работу мозга. 

 

О необычных свойствах брокколи, яйца и шпината для головного мозга

 

Широко известный факт, что в этих продуктах содержится антиоксидант лютеин. По словам ученых, у тех людей, в чьем организме концентрация лютеина была выше, тем больше был уровень так называемого кристаллизованного интеллекта. К такому выводу пришли научные сотрудники из университета Иллинойса в Соединенных Штатах Америки. 

 

Ученые установили такой результат в ходе исследования. В нем приняли участие 122 человека, возраст которых составлял от 65 до 75 лет. Добровольцам необходимо было пройти тесты на кристаллизованный интеллект. А также исследователи зафиксировали уровень лютеина в крови каждого участника экспериментов и сделали МРТ. В частности, они сосредоточились на височной коре — части головного мозга, которая связана с кристаллизованным интеллектом. 

 

Оказалось, что мужчины и женщины, у которых уровень лютеина в крови был высоким, в среднем гораздо лучше других справлялись с тестами. Также у их оказалось толще серое вещество в парагиппокампальной коре, которая также имеет отношение к кристаллизованному интеллекту. 

 

Предполагается, что лютеин способен снизить уровень воспалительных процессов в мозге, а также ускорить передачу сигналов между нервными клетками. Кроме того, ученые из Флориды ранее выяснили, что лютеин способен предотвратить возрастную макулярную дегенерацию, являющуюся основной причиной потери зрения у пожилых людей и вернуть молодость коже. Из-за положительных таких свойств лютеина ученые посоветовали людям включать в свой рацион брокколи, яичный желток и шпинат, богатые этим веществом.