7 MEDNEWS.RU » Еда » Как выбрать алкогольные напитки для новогоднего стола?

 

Как выбрать алкогольные напитки для новогоднего стола?

 

Редкое застолье обходится без алкогольных напитков. Мы узнали несколько секретов, которые помогут вам купить качественный алкоголь.

 

Как выбрать алкогольные напитки для новогоднего стола?

 

Сначала поговорим об общих правилах. Лучше всего покупать алкоголь в крупных торговых центрах или специализированных магазинах – так риск получить фальсификат гораздо ниже. Ни в коем случае не покупайте алкоголь с рук, даже если бутылка выглядит точно так же, как в магазине. Такой алкоголь может быть смертельно опасен.

Внимательно изучите этикетку и акцизные  марки. Они должны быть наклеены ровно. Специалисты отмечают, что при изготовлении фальсификата «производители» часто неаккуратны – неровно налепленные этикетки и марки говорят о том, что лучше выбрать другой алкоголь. На этикетке должен быть указан состав, информация о производителей, дата производства и розлива и прочая информация: срок годности, рекомендации по употреблению, калорийность.

 

Шампанское и игристое вино

 

Эксперты считают, что вкусное и качественное шампанское и игристое вино делают из трех сортов винограда: белый шардоне, пино менье и пино нуар. Отметим, что «шампанское» - географическое наименование. Напитки, которые произведены не во французской провинции Шампань такого названия носить не могут. Они должны называться «вино игристое». Чаще всего на прилавках мы видим именно «игристое вино».

 

При покупке обратите внимание на сорт. Игристые вина отличают по количеству сахара. Меньше всего сахара содержится в сорте Brut – до 15 граммов на литр. До 20 граммов на литр содержится в Extra Dry, сорт Sec содержит до 35 граммов сахара на литр, Demi-sec – до пятидесяти граммов. Некоторые производители указывают более понятные названия сортов: сухое, полусухое, полусладое и сладкое.

 

Вино

 

Лучше всего выбирать уже знакомые вам вина или производителей. Белое, красное, сухое, полусладкое, столовое или десертное – исключительно на ваш вкус. Дело в том, что качество вина на глаз определить почти невозможно – вам придется довериться производителю. Если сомневаетесь, купите одну бутылку для пробы.

 

Есть несколько простых тестов для определения качества вина. Наберите немного вина в небольшую емкость, горлышку которой вы сможете закрыть пальцем. Поместите емкость в таз с водой и уберите палец. Настоящее вино не должно смешаться с водой. Еще один способ проверить качество вина – положить в емкость с вином немного глицерина. Если он окрасится, перед вами подделка.

 

Водка

 

В составе хорошей водки должен быть высококачественный спирт и вода. Водку подделать проще всего, поэтому относиться к выбору стоит серьезно. Никогда не покупайте дешевую водку. Дело в том, что технологии качественной очистки спирта стоят дорого, поэтому качественный продукт просто не может продаваться по 150 рублей за пол литра.

 

Кстати, ранее мы писали о том, как приготовить «Оливье» по классическому советскому рецепту.

Мы рассказывали, как выбрать качественную и вкусную красную икру для праздничного стола и о том, как выбрать самые вкусные мандарины.

Читайте также: самые простые и вкусные закуски для новогоднего стола.

 

 

Алексей
Алексей 14 марта 2019 20:51
отличный совет не покупать водку девешевле 150 руб. если купить дороже, точно не подделка, так, что ли?