7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем заменить соль?

 

Чем заменить соль?

 

Врачи считают, что избыток соли вредит организму. Мы узнали, какие продукты помогут вам снизить количество соли в рационе.

 

Чем заменить соль?

 

Чтобы заменить соль в салате, добавьте в него сок лимона. Кислинка, которую даст лимон, создаст ощущение, будто салат посолен. Кроме того, сок лимона обогатит еду витамином С. Но для приготовления горячих блюд этот способ, к сожалению, не подходит. Зато можно использовать уксус. Существует множество различных видов уксуса – вы можете использовать их по своему вкусу для приготовления супов, блюд из мяса, рыбы и овощей. Отметим, что при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта употребление сока лимона и уксуса может быть противопоказано.

 

Прекрасной заменой соли могут стать водоросли. Они содержат натуральную морскую соль и йод. Измельчите сухую ламинарию до состояния порошка и используйте вместо соли. Также соленым вкусом обладают некоторые овощи, например, томаты. Их рекомендуется использовать в сухом виде – можно перемолоть в порошок или добавлять кусочки высушенных овощей.

 

Также снизить количество соли можно с помощью различных специй и трав. Хорошо для этой цели подходит чеснок – его можно использовать как в свежем виде, так и в виде порошка. Вы можете попробовать множество разных специй и выбрать те, которые вам по вкусу. Специалисты отмечают, что специи в блюде помогают снизить количество соли или даже совсем заменить ее.

 

Избыток соли в организме ведет к проблемам с сердечно-сосудистой системой, нервной системой, мышечной тканью и почками. Мы узнали, как вывести из организма избыток соли.