7 MEDNEWS.RU » Еда » Как выбрать красную икру?

 

Как выбрать красную икру?

 

Икра является традиционным украшением новогоднего стола. Но как выбрать икру, чтобы она не испортила вам праздник?

 

Как выбрать красную икру?

 

Процесс производства икры достаточно сложен технологически и любое нарушение может повлиять на качество и вкус. Лучше всего выбирать икру проверенных или известных производителей – так риск купить фальсификат или некачественный продукт ниже.

 

Специалисты рекомендуют выбирать икру в стеклянной упаковке. Прежде всего потому, что вы можете оценить ее внешний вид. Кроме того, стекло прекрасно сохраняет все вкусовые и полезные свойства икры. В жестяных банках увидеть икру невозможно. Кроме того, недобросовестные производители могут нарушать технологию производства, в итоге металл окисляется и портит икру. Продукт в пластике покупать не рекомендуется – в такой таре икра не только хранится недолго, но и повреждается при транспортировке.

 

О том, стоит ли покупать икру на вес, единого мнения нет. Лучше довериться своим ощущениям – если вас устроит ее внешний вид, запах и консистенция, то, скорее всего, продукт окажется хорошим.

 

Хорошая икра должна выглядеть влажной и иметь однородный цвет. Икринки должны быть круглыми, примерно одного размера и не иметь «вмятин» и других нарушений формы. В упаковке не должно быть ничего, кроме икры. Допускается только наличие небольшого количества жидкости. Запах у хорошей икры такой же, как у свежей красной рыбы.

 

Рекомендуется покупать икру, на упаковке которой указан конкретный вид рыбы, из которой она получена. «Лососевые»  - это лосось, горбуша, кета, нерка, кижуч, семга. Икра, изготовленная из замороженного сырья, уступает по своим вкусовым качествам той, что приготовлена из свежей икры, но, как правило, стоит дешевле. Кстати, слишком низкая цена за баночку икры может говорить о том, что перед вами – фальсификат.

 

Оптимальный состав для икры в баночках – сама игра, соль и не более двух консервантов. Никаких красителей и усилителей вкуса быть не должно.

Ранее мы рассказывали о том, как выбрать самые вкусные мандарины.