7 MEDNEWS.RU » Еда » Так ли полезны фрукты? Разрушаем мифы о правильном питании

 

Так ли полезны фрукты? Разрушаем мифы о правильном питании

 

Врачи предупреждают – не все, что вам говорят о правильном питании действительно полезно. Разберемся, почему.

 

Так ли полезны фрукты? Разрушаем мифы о правильном питании

 

Чем больше в рационе фруктов и овощей – тем лучше

 

Нам необходимы витамины, микроэлементы, клетчатка и пищевые волокна, которые содержатся в овощах и фруктах. Они должны быть в вашем меню, но в меру. Несколько дней в месяц можно провести на фруктовой диете, но не больше.

 

Дело в том, что большое количество овощей и фруктов чревато проблемами с пищеварением. Если же вы едите только овощи и фрукты, может развиться дефицит массы необходимых организму веществ, в том числе, белков.

С особой осторожностью к овощам и фруктам стоит относится людям, у которых есть проблемы с ЖКТ, панкреатит и склонность к аллергии.

 

В день надо выпивать два литра воды

 

Ученые давно говорят о том, что два литра воды в день это верхняя граница нормы, рассчитанной для человека весом в 66 килограммов. Избыток воды так же вреден, как недостаток. Лучше всего пить столько воды, сколько вам хочется. Жажда является естественным и, как заверяют ученые, самым лучшим регулятором потребления жидкости.

 

Вегетарианцы живут дольше мясоедов

 

По этому поводу есть множество споров. Но все же ученые больше склоняются к тому, что те, кто отказывается от мяса и продуктов животного происхождения, чаще болеют различными смертельными заболеваниями. Впрочем, исследования показывают противоречивые данные. Если ваши убеждения не позволяют кушать мясо,  врачи советуют придерживаться рациональной середины. Например, вы можете отказаться от мяса, но употреблять яйца и молочные продукты. Также важно дополнительно употреблять витамины, чего именно не хватает вашему организму, скажет врач.

 

Сладкое  приносит только вред

 

Нет. Глюкоза необходима нашему организму. Здесь, как и со многими другими продуктами, дело, скорее, в качестве и количестве. Исключение, конечно, касается больных сахарным диабетом и другими заболеваниями, при которых сладкое действительно становится ядом.

 

Здоровым людям кушать сладкое можно. Но соблюдайте меру. Кроме того, не рекомендуется кушать сладости, жаренные в жире. Например, пончики и другую выпечку. Такие десерты очень опасны для фигуры и здоровья сердца. Кстати, не забывайте, что фрукты тоже содержат сахар и вполне могут заменить вам десерт.

 

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты помогут сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.