7 MEDNEWS.RU » Еда » Самые полезные продукты для сердца

 

Самые полезные продукты для сердца

 

Одной из самых распространенных болезней сердечно-сосудистой системы является атеросклероз. Его развитию способствуют неправильное питание, вредные привычки и сидячий образ жизни. Мы узнали, какие продукты помогут снизить уровень холестерина в крови и держать в норме давление.

 

Самые полезные продукты для сердца

 

Лосось

 

В этой рыбе содержится много полезных жирных кислот. Они снижают уровень холестерина в крови, риск возникновения тромбов и воспаления сосудов. Но лосось не единственная полезная для сердца рыба – подойдут любые жирные сорта.

 

Оливковое масло

 

В оливковом масле холодного отжима содержится много полифенолов и антиоксидантов, которые помогают не только сохранить здоровье сердца и сосудов, но и бороться с токсинами и воспалительными процессами.

 

Бобовые

 

Бобовые богаты белком и клетчаткой, но это не единственное их достоинство. В фасоли и бобах содержится много витаминов группы В, которые помогают помогающих регулировать уровень холестерина и сахара в крови.

 

Ягоды

 

Любые лесные и садовые ягоды полезны для работы сердца, так как содержат много витаминов, в частности, С, который помогает укрепить стенки кровеносных сосудов. Также в ягодах содержатся магний и калий, они способствуют регуляции давления.

 

Чеснок и имбирь

 

Эти специи улучшают кровообращение и предотвращают развитие бляшек. Чеснок также является природным средством для снижения кровяного давления.

 

Брокколи

 

Этот овощ – настоящая кладезь полезных веществ для сердца и сосудов. Брокколи содержит фолиевую кислоту, цинк, железо, кальций и антиоксиданты. Употребление этого овоща снижает риск сердечных заболеваний.

Ранее мы рассказывали о фруктах, которые помогут держать в норме вес.