7 MEDNEWS.RU » Еда » 5 продуктов, которые испортят качество сна

 

5 продуктов, которые испортят качество сна

 

Какая пища помешает вам заснуть, эксперты рассказали, что не стоит есть на ночь.

 

5 продуктов, которые испортят качество сна

 

Диетологи не рекомендуют употреблять пищу менее чем за два часа до ночного сна. Людям следует следить за тем, из чего состоит их последний прием пищи, так как от этого будет зависеть качество вашего сна. С помощью некоторых продуктов можно улучшить засыпание и сделать ваш ночной отдых по-настоящему приятным, но есть и нежелательная пища, которая нарушит сон и помешает вам уснуть.  

 

Во первых, не следует наедаться перед сном, но и ложиться спать на голодный желудок также не рекомендуется. Слегка перекусите за 1,5 -2 часа до сна, например, выпейте стакан кефира или ряженки.

 

Также не следует много пить воды непосредственно перед засыпанием. Важно выпивать достаточное количество воды в течение дня, но обильное питье на ночь может проявиться такой естественной потребностью, как поход в туалет, что не способствует крепкому и полноценному сну.

 

Самый нежелательный напиток на ночь – это кофе. Специалисты вообще настоятельно советуют выпивать последнюю чашку кофе не менее чем за 8 часов до сна. Этот напиток бодрит и стимулирует центральную нервную систему, поэтому заснуть после него будет крайне сложно.

 

Тяжелая жирная пища и фастфуд – табу перед ночным отдыхом. Мало того, что есть на ночь такую пищу крайне вредно для фигуры, так она еще и содержит огромное количество жиров, которые способны вызвать вздутие живота и проблемы с желудком. Это приведет к неспокойному и обрывочному сну, а на утро вы будете чувствовать себя разбитыми.

 

Еще одним продукт, который не стоит съедать – это сырой лук, он может находиться, например, в салате. Лук способен вызвать газы и повышение давления в желудке, что приводит к поступлению кислоты в горло, принося неудобства и неприятные ощущения человеку, и уж точно не способствуя хорошему засыпанию.

 

И, наконец, последний нежелательный продукт – это хлебобулочные изделия. Так как все различные булочки имеют высокий гликемический индекс, то у человека автоматически повышается сахар в крови. Но потом он так же резко падает, так как ночной сон означает достаточно продолжительный перерыв в приеме пищи. Вследствие этого в организме увеличивается содержание кортизола, регулирующего углеводный обмен, а гормон мелатонин, контролирующий периоды сна, эндокринную систему и давление наоборот, понижается.

 

Питайтесь правильно и исключите указанные продукты из своего последнего приема пищи, и тогда ваш сон будет качественным и полноценным, а на утро вы будете чувствовать прилив бодрости и желание правильно и сытно позавтракать.

 

Читайте далее: Продукты, которые не стоит есть натощак.