7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые назвали фрукты, которые помогут похудеть и защититься от болезней

 

Ученые назвали фрукты, которые помогут похудеть и защититься от болезней

 

Медики рассказали о пяти самых полезных фруктах, которые приносят наибольшую пользу здоровью.

 

Ученые назвали фрукты, которые помогут похудеть и защититься от болезней

 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения выяснили, какие фрукты следует включить в свой ежедневный рацион. Оказалось, что некоторые фрукты не только защищают от множества заболеваний, но и способствуют похудению.

 

Арбуз

 

Эта полосатая ягода на 90% состоит из воды. В ста граммах арбуза всего 30 килокалорий. В составе мякоти есть аргинин, который помогает сжигать жир. Кроме того, арбуз обладает мочегонным действием, но при этом не вызывает обезвоживания организма.

 

Гуава

 

Тропический фрукт очень богат клетчаткой, витаминами, белками и минералами, но содержит меньше сахара, чем многие другие фрукты. Гуава не только богата полезными веществами, но и помогает наладить обмен веществ.

 

Яблоко

 

В яблоках очень много пищевых волокон. Всего одно яблоко содержит пятую часть суточной нормы. Кроме того, это богатый источник пектина, который помогает выводить из организма токсины.

 

Грейпфрут

 

В грейпфруте содержится много витаминов С и А, они богаты фолиевой кислотой, калием и особым соединением – ликопином. Он обладает мощным антиоксидантным эффектом и защищает стенки сосудов от повреждений.

 

Банан

 

Хотя многие не считают этот фрукт диетическим, медики уверенны, что бананы являются отличной заменой энергетическим батончикам. В бананах больше углеводов, чем во многих других фруктах, но зато они содержат много клетчатки и малокалорийны.

Кстати, ранее ученые выяснили, что груши помогают бороться с ожирением.