7 MEDNEWS.RU » Еда » Медики: как перестать быть зависимыми от шоколада

 

Медики: как перестать быть зависимыми от шоколада

 

Все полезно в меру, поэтому шоколадом не стоит злоупотреблять. Но что делать, если от него невозможно даже частично отказаться?

 

Медики: как перестать быть зависимыми от шоколада

 

Шоколадная зависимость так же сильна, как зависимость от никотина или алкоголя, утверждают шотландские ученые. И не так-то просто ограничить себя в таком, казалось бы, безобидном и вкусном удовольствии. Конечно, шоколад, особенно темный, полезен для здоровья человека, но только в том случае, если употреблять его в меру. А вот быть шоколадоманом – не очень то хорошо. Специалисты из Шотландии рассказали, как легко и быстро перестать быть зависимыми от шоколада.

 

Ученые навали несколько самых простых способов. Во первых, нужно заменить шоколад более полезными продуктами. Например, во время чаепития нужно заменить шоколадку орехами или сладкими сухофруктами. Таким образом, можно «обмануть» свой организм и не навредить фигуре. Следующий способ заключается в том, что когда у вас возникнет желание полакомиться, нужно выпить стакан воды.

 

Кроме того, самым действенным способом избавиться от шоколадной зависимости будет занятие любимыми делами. По словам экспертов, мы так сильно любим шоколад, потому что в нем содержатся вещества, которые вызывают у нас радость и удовольствие. Чтобы перестать так страстно желать съесть плитку шоколада нужно заняться делами, которые радуют нас и приносят нам наслаждение. Это может быть хобби и увлечение, прогулка или спорт.

 

Читайте далее: Ученые раскрыли секрет горького шоколада.