7 MEDNEWS.RU » Еда » Несколько мифов о мясе – развенчиваем вымыслы

 

Несколько мифов о мясе – развенчиваем вымыслы

 

Мясо – это неотъемлемая часть рациона человека, но все ли, что мы думаем про этот продукт – правда?

 

Несколько мифов о мясе – развенчиваем вымыслы

 

Мясо является одним из любимых продуктов питания для многих людей. Оно и вкусно, и питательно, а сколько разнообразных блюд можно из него приготовить! Но существует огромное количество различных мифов о мясе, самые распространенные из которых мы сейчас развенчаем.

 

Миф первый. Мясо в основном должны есть мужчины. На самом деле мясо – это не только мужская еда. И организм женщины реагирует на него в точности так же, как и организм мужчины. Мясо также бывает одинаково полезным и вредным для всех людей.

 

Польза мяса в том, что оно невероятно богато необходимыми для человека белками. Белок служит для роста мышц, укрепления иммунитета, роста ногтей и волос, долго можно перечислять все полезные свойства белка. Поэтому мясо, как источник белка – невероятно полезный продукт.

 

Вред мяса – это неправильное и чрезмерное его употребление, которое может привести к ожирению, импотенции и атеросклерозу. Чтобы этого избежать, нужно стараться употреблять мясо, приготовленное на пару или отварное. От жирного мяса следует отказаться. Также следует съедать не более 250 грамм мяса в день.

 

Миф второй. Мясо нужно помыть перед приготовлением. Запомните, мясо мыть не обязательно – это абсолютно бессмысленное действие. Врачи говорят, что бактерии находятся не только снаружи, но и внутри самого мяса, так что струя воды не даст нужного эффекта. Не ешьте мясо с кровью внутри, это опасно для здоровья, так как оно не до конца получило термическую обработку. Специалисты советуют заморозить мясо перед приготовлением, если у вас имеются опасение по поводу его качества. Низкая температура уничтожит большинство вредных микробов.

 

Миф третий. Жареное мясо – не вредное. Когда вы жарите мясо при температуре выше 60 градусов, из мяса начинает выходить сок, то есть происходит дегидратация продукта и волокна мяса разрушаются, выделяя жидкость. Эксперты заявляют, что этот процесс ведет к появлению полициклических аминов, которые, в свою очередь, могут изменить ДНК. Это может привести к такому страшному заболеванию как рак толстого кишечника. Поэтому специалисты советуют жарить мясо при температуре, не превышающей 60 градусов.

 

Читайте далее: Пять продуктов, которые вы зря считаете полезными.