7 MEDNEWS.RU » Еда » Почему не стоит чистить помидоры, объяснили специалисты

 

Почему не стоит чистить помидоры, объяснили специалисты

 

Оказывается, томаты нужно есть вместе со шкуркой. Почему лучше не чистить эти овощи, выяснили ученые.

 

Почему не стоит чистить помидоры, объяснили специалисты

 

Специалисты из Института имени Вейцмана разработали уникальный метод  анализа растений, с помощью которого в томатной кожуре были выявлены полезные для человека антиоксиданты.

 

По словам экспертов, каждое растение производит более миллиона особых органических веществ – метаболитов. Чтобы выявить эти метаболиты, ученые создали особую компьютерную программу MatchWeiz, способную обнаружить эти вещества у отдельно взятого растения.

 

С помощью разработанной программы специалисты исследовали помидоры, и нашли в их шкурке около 20 новых метаболитов и антиоксидантов. Ученые отмечают, что метаболиты помидоров такие же, как и у ряски. То есть особые полезные вещества можно получать не только из экзотического растения, но и из привычных для нас овощей – томатов.

 

Ученые планируют и дальше изучать растения и овощи на предмет новых органических веществ с помощью созданной ими программы. Вполне вероятно, что специалисты найдут в привычных для нас продуктах питания нужные для человека вещества, которые можно употреблять вместо редких и дорогих продуктов с пользой для здоровья.

 

Читайте далее: В каких продуктах содержится витамин «молодости»?