7 MEDNEWS.RU » Еда » Как выбрать хорошее вино, рассказали ученые

 

Как выбрать хорошее вино, рассказали ученые

 

Что еще важно знать о вине.

 

Как выбрать хорошее вино, рассказали ученые

 

Вино – это один из любимых алкогольных напитков человека. Его еще по-другому называют – напиток богов. Вино изготавливается путем полного или прерванного брожения виноградного или плодово-ягодного сока (сусла). На данный момент на прилавках магазина существует огромное количество различных вин, и у человека возникает вопрос, на чем стоит заострить внимание при выборе напитка. Специалисты их университета Нью-Йорка решили поделиться несколькими советами о вине.

 

Для начала, вино не обязательно должно быть дорогим. Относительно дешевое вино никак не навредит вашему здоровью. По словам специалистов, чтобы порция мышьяка, содержащаяся в этом напитке, принесла вам вред, нужно выпить около 13 бутылок, что практически невозможно сделать человеку.

 

Разница между дешевым и дорогим вином закачается лишь в сорте, возрасте и других особенностях винограда. Если вы не являетесь истинным ценителем, способным лишь по запаху определить весь букет напитка, то недорогая бутылка вина будет для вас ничем не хуже напитка другой ценовой категории.

 

Пробка в бутылке не должна крошиться. Она в первую очередь подстраивается под форму емкости и надолго сохраняет все свойства вина. Выбирайте вино, в том числе и по качественной пробке, иначе его вкус будет напоминать заплесневелый картон.

 

Зачем нюхать аромат вина? Специалисты поясняют, что запах напитка меняется в зависимости от того, сколько времени вино простояло на воздухе. Кроме того в стакане или бокале находятся различные химические элементы, которые активизируются в любой момент.

 

Иногда нужно сцеживать вино. Делать это следует затем, чтобы убрать лишние твердые частицы и осадок, который образуется на дне бутылки.

 

Вино пьют не только из-за его изысканности  и благородства, но и потому, что оно приносит пользу в определенных количествах. Узнайте, какую пользу для здоровья несет белое вино.