7 MEDNEWS.RU » Еда » Топ-5 полезных продуктов для начала зимы

 

Топ-5 полезных продуктов для начала зимы

 

В последний месяц осени и в начале зимы следует позаботиться о своем здоровье. Питание является залогом хорошего самочувствия. Поэтому разберемся, какие же продукты станут источником полезных витаминов и не навредят фигуре. 

 

Топ-5 полезных продуктов для начала зимы

 

Гранаты

 

Эти фрукты не только низкокалорийны (58 ккал на 100 граммов), но и являются настоящей кладезю витаминов С, В6, В12, Р. Также в них содержатся такие питательные вещества, как йод, кальций, кремний кальций. Кроме того, в них есть огромное количество железа, который отвечает за уровень гемоглобина в крови. 

Гранаты можно есть как просто как деликатес, так и использовать в составе вкусных блюд. 

 

Индейка

 

Этот мясной продукт должен стать основным блюдом в это время года. Мясо индейки диетическое и легкое (84 ккал на 100 граммов), а также оно наполнено витаминами B6, B2, B12, PP и минералами.

Индейка обладает отличным вкусом, если ее нафармировать фруктами или овощами, а также не менее аппетитна в качестве шашлыка или котлет. 

 

Айва

 

По вкусовым качествам айва напоминает смесь яблока и груши, а также он обладает рядом полезных свойств. Во фрукте содержатся провитамин А, витамины группы В, С, Е, РР, калий, полезный для сердца. Также в айве содержатся тартроновая, яблочная, лимонная кислоты. Фрукт можно причислить к диетическим (40 ккал на 100 граммов). Айву можно добавлять в чай, запекать в духовке или же делать из нее повидло. 

 

Морковь

 

В моркови содержится огромное количество каротина, преобразующегося в витамин А. Это и есть гарант энергии, иммунитета, красивой кожи и острого зрения. Также в этом овоще есть витамин Е, который тоже обладает всеми вышеперечисленными свойствами. Всего в 32 ккал на 100 граммов вы найдете уйму полезного и вкусного. 

 

Брюссельская капуста

 

Этот продукт способен снизит вероятность развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. В нем содержатся витамины группы В, С, провитамин А, натрий, фосфор, железо. Брюссельская капуста содержит всего 35 ккал на 100 граммов. Ее можно запекать в духовке, варить супы или просто отварить.