7 MEDNEWS.RU » Еда » Вкусные орешки: о пользе фисташек

 

Вкусные орешки: о пользе фисташек

 

 

Фисташки называют плодами дерева жизни. И знаете ли, совсем не зря. Ведь эти орехи обладают не только потрясающим ароматом и вкусом, но и являются носителем полезных для человеческого организма свойств. В чем же их неоценимые плюсы, попробуем разобраться.

 

Вкусные орешки: о пользе фисташек

 

В 100 граммах фисташек содержатся: 

 

- 20 граммов белка.

 

- 50 граммов жира, причем состоящего из незаменимых жирных кислот (олеиновая, линолевая, пальмитиновая, линоленовая, пальмитолеиновая, стеариновая кислоты).

 

- 25 граммов углеводов.

 

- витамины А, В, Е.

 

- такие микроэлементы, как медь, марганец, фосфор, калий, магний, железо.

 

Даже этот набор элементов, содержащихся в орехах, уже внушает доверие и говорит о том, что фисташки полезны для организма. Они необычайно питательны, ведь в 100 граммах продукта примерно 660 килокалорий. Именно поэтому желающим похудеть не советуют сильно увлекаться поеданием фисташек. Согласно различным исследованиям, ежедневно нужно съедать не больше 40 граммов этого продукта, чтобы он приносил пользу. Сверх указанной дозы могут привести к аллергическим реакциям, нарушением пищеварения и так далее.

 

Фисташки в вашем рационе также уменьшают риск развития сердечно-сосудистых болезней. И это одно из несомненных положительных свойств фисташек. Также постоянно кушая эти орешки, можно значительно снизить уровень вредного холестерина в крови, А улучшенный состав крови и активизация кровотока положительно влияет на половую функции. Не зря ведь фисташкам приписывают свойства афродизиака. 

 

Кроме того, в фисташках содержится лютвин, который благотворно сказывается на зрение человека. А витамин Е способен продлить молодость. 

 

Фисташки положительно влияют на работу кишечника, печени, очищают организм от шлаков и токсинов. Не менее важно их влияние на дыхательную, нервную системы.