7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем полезен сыр с плесенью?

 

Чем полезен сыр с плесенью?

 

Исследователи провели ряд испытания, чтобы выяснить, чем же сыр с плесенью полезен для организма человека. 

 

Чем полезен сыр с плесенью?

 

Согласно данным нового исследования, сыр с плесенью способен продлить жизнь людей, которые его потребляют регулярно. Дело в том, что вещество спермидин образуется в результате соединения сыра и плесени. Именно это вещество способно замедлить процесс старения. 

 

Отмечается, что в исследовании научные сотрудники использовали лабораторных мышей, которых разделили на две группы. Первой группе в воду добавили спермидин, а другой вещество не стали класть в жидкость.

 

В результате исследования выяснилось, что грызуны из первой группы не только продили дольше других, но у них к тому же уменьшился риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. Также соединение сыра и плесени способно восстанавливать клетки, избавить их от ядовитых веществ. У мышей из второй группы подобного эффекта не наблюдалось. 

 

Так что, ученые пришли к выводу, что сыр с плесенью является не только вкусным продуктом, но и полезным деликатесом, способным продлить жизнь человека.

 

Кстати, недавно ученые также выяснили, какими полезными свойствами обладает обычный сыр. Читайте об этом в нашем материале.