7 MEDNEWS.RU » Еда » Морепродукты способны продлить вашу жизнь

 

Морепродукты способны продлить вашу жизнь

 

Американские ученые 16 лет проводили эксперимент, в ходе которого установили, что морепродукты повышают общий уровень здоровья и помогают прожить дольше.

 

Морепродукты способны продлить вашу жизнь

 

Биологи из США отчитались о результатах эксперимента, который проводился 16 лет. В течение этого времени ученые наблюдали за состоянием здоровья трех тысяч пожилых жителей США, которые ведут разный образ жизни. Одна употребляла морепродукты в пищу, а другая – отказалась от них.

 

Оказалось, что те, чей рацион в основном состоит из морепродуктов, живут дольше других. При этом у любителей рыбы лучше здоровье и качество жизни, по сравнению с теми, кто не употребляет морепродукты. Ученые получили данные о том, что употребление морепродуктов позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, что особенно важно для людей пожилого возраста.

 

По мнению специалистов, чтобы увеличить продолжительность жизни на два года, достаточно кушать жирную морскую рыбу всего раз в неделю. Но биологи утверждают, что, если пересмотреть свой рацион и включить в него побольше «морских гадов», то эффект может быть более впечатляющим.

 

Кстати, ранее ученые пришли к выводу, что морепродукты можно кушать на ночь без вреда для фигуры. Подойдут любые морепродукты, будь то креветки, кальмары или рыба. Правда, нужно следить за размером порции. Подавать поздний ужин из морепродуктов лучше всего с тушеными овощами, но без картофеля. В морепродуктах содержится множество полезных веществ, в частности, насыщенные жирные кислоты и йод.