7 MEDNEWS.RU » Еда » Три самых полезных каши

 

Три самых полезных каши

 

У любых продуктов есть свои плюсы и минусы. Исследования показывают, что льняная, гречневая и овсяная каши дают больше пользы, чем могут причинить вреда. Кроме того, эти каши – очень питательные и доступные продукты.

 

Три самых полезных каши

Льняная каша

 

Три самых полезных каши

Раньше льняная каша была очень популярна в России, но в прошлом веке о ней практически забыли. Теперь эта полезная каша снова возвращается на наши столы. В семенах льна, из которого делают кашу, содержатся омега-3, омега-6, омега-9 жиры, витамины  A, E, группы B, цинк, калий, натрий, фосфор, магний, кальций, железо, хром.

 

Эта каша должна очень понравиться вегетарианцам, так как содержит полезные жиры, которые также содержатся в морской рыбе. 

Льняная каша помогает расщеплять жиры, препятствует накоплению холестерина в организме. Ее рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Льняная каша не только не вызывает аллергии, но и содержит много антиоксидантов и антиаллергических гормонов. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость.

Гречневая каша

 

Три самых полезных каши

 

Гречневая каша считается самой богатой крупой по содержанию микроэлементов. В ее составе кальций, цинк, марганец, фосфор, набор витаминов P, PP, E, группы B, аминокислоты, клетчатка и много белка. 

 

Гречневую кашу очень любят спортсмены, как раз из-за высокого содержания белка, и низкого содержания углеводов. В состав ядра гречихи входит вещество триптофан, которое делает ее полезной для профилактики рака.

 

К сожалению, гречневая каша может вызывать аллергию, хотя и маловероятно. Кроме того, с ней следует быть осторожными диабетикам  - из-за содержания крахмала.

Овсяная каша

 

Три самых полезных каши

 

 Овсянка популярна во многих странах, ее считают лучшим завтраком, дающим силы на весь день. В овсяной каше содержатся витамины A, B1, B2, PP, E, K, клетчатка, белок и полезные жиры. Она усваивается легко и быстро. Одним из самых главных плюсов овсянки считают ее способность очищать кишечник. Кроме того, она снижает уровень холестерина и помогает усвоению аминокислот.

 

Овсяная каша не рекомендуется людям с болезнями почек, кроме того, каша вывод из организма кальций, поэтому ее не рекомендуют употреблять ежедневно.