7 MEDNEWS.RU » Еда » Ученые назвали самую опасную пищевую добавку

 

Ученые назвали самую опасную пищевую добавку

 

Врачи нашли пищевую добавку, которая накапливается в организме человека и вызывает серьезные изменения его работы.

Ученые назвали самую опасную пищевую добавку

 

Американские медики провели исследование ряда веществ, которые используют в пищевой промышленности и выяснили, что некоторые из них могут накапливаться в организме и вызывать серьезные эндокринные нарушения. В частности, множество нареканий ученые высказали веществу бутилгидрокситолуолу (BHT) или пищевой добавке Е321.

 

Как считают специалисты, эта биодобавка может быть опасна. Ученые взяли еще два вещества: перфтороктановую кислоту (PFOA) и трибутил-олово (TBT). Одно из них входит в состав антипригарного покрытия для посуды, а второе – в краску для кораблей, вследствие его накапливается в организмах морских обитателей.

 

Как показали исследования, BHT, PFOA и TBT воздействуют на организм на клеточном уровне, нарушая синтез гормонов. Из-за этого нарушается связь между мозгом и кишечником. При этом, наибольший отрицательный эффект оказывает именно вещество, которое используется в пищевой промышленности.

 

Пищевая добавка может приводить к ожирению, так как снижает контроль организма за аппетитом и рядом других процессов.Ранее мы рассказывали, как сохранить все полезные свойства в продуктах при приготовлении.