7 MEDNEWS.RU » Еда » Чем могут быть вредны орехи?

 

Чем могут быть вредны орехи?

 

Диетологи рекомендуют включать орехи в рацион, но все ли они так полезны и кому не стоит ими увлекаться?

Чем могут быть вредны орехи?

Орехи это прекрасный источник белка, клетчатки и множества полезных веществ. Их рекомендуют при различных нарушениях, например, орехи помогают контролировать давление, снижать уровень сахара и холестерина в крови. Но есть большой минус – они очень калорийны. Даже небольшая порция некоторых орехов, например, австралийских, содержит львиную долю суточной потребности в калориях, а также в этих орехах очень много жира.

 

Перед тем, как употреблять орехи, убедитесь, что они не испорчены. Дело в том, что в орехах мало воды, поэтому они портятся не так очевидно, как многие другие продукты. Насторожить может изменение цвета, гнилостный запах, появление пятнышек. Людям, склонным к аллергии, стоит быть осторожнее с орехами – бывает, что реакция проявляется, когда вы впервые пробуете новый вид орехов, тогда как другие переносятся хорошо.

 

Специалисты предупреждают – орехи нужно употреблять без разнообразных добавок. Съедая пачку соленого арахиса, вы получаете не только половину дневной нормы калорий, но и большую порцию соли. А с орехами в сладкой глазури, шоколаде, йогурте и так далее вообще стоит быть осторожнее – горсточка такого лакомства может принести вам очень много калорий и сахара.

Читайте также: простые способы, как пополнить рацион клетчаткой.