7 MEDNEWS.RU » Еда » Как приучиться пить кофе без сахара?

 

Как приучиться пить кофе без сахара?

 

Довольно большой процент людей предпочитают разбавлять кофе сахаром. Однако сладкий кофейный напиток может обернуться различными проблемами, например, ожирением. В связи с этим ученые рекомендуют пить бодрящий напиток без сахара. Но как отучить себя от этой вредной привычки?

 

Как приучиться пить кофе без сахара?

 

Рекомендации дали американские ученые. Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Университета Миннесоты. О результатах проведенной научной работы сообщается на страницах специализированного издания. Расскажем о них подробнее.

 

По статистике, треть людей, предпочитающих пить кофе, любят данный напиток без добавления сливок или сахара. А вот остальные две трети не могут представить себе кофе без таких добавок. Причем большинство добавляют сахара и сливок гораздо больше, нежели рекомендовано диетологами. 

 

В эксперименте приняли участие 127 респондентов. Добровольцев разделили на три группы. Участницам из первой группы нужно было постепенно отказываться от сахара, в итоге они разлюбили кофе. Вторая группа сразу отказалась от подсластителей и тоже отказалась от бодрящего напитка. А вот участники из третьей группы использовали метод визуализации и обоняния, наслаждаясь употреблением кофе. 

 

Оказалось, что последний метод был самым безболезненным и эффективным.

 

Впрочем, ранее ученые заявляли, что кофе с сахаром полезнее.