7 MEDNEWS.RU » Еда » Полезна или вредна острая пища?

 

Полезна или вредна острая пища?

 

Многие люди считают острую пищу вредной, но при это многие кухни мира во многом состоят из острых блюд.

Полезна или вредна острая пища?

 

Во многих кухнях мира, особенно, азиатских и восточных, очень много острых блюд. Кроме богатого набора специй, которыми славятся эти кухни, широко используются перцы – чили, черный и другие. Многие из этих кухонь представляют интерес для ученых, так как они принадлежат народам-долгожителям. Для восточных кухонь больше характерен чили, а для европейских – черный перец.

 

Острая пища стимулирует выработку желудочного сока, поэтому процесс переваривания пищи идет быстрее. Но при этом острая пища не рекомендуется при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как может раздражать слизистую. Кроме того, острая пища снижает аппетит, а перец содержит множество полезных веществ.

 

Еще одна положительная роль перца – в профилактике целого ряда заболеваний. В том числе, рака, диабета и тромбоза, которые имеют высокий показатель смертности. Поэтому всем, кому не противопоказана острая пища, она будет полезна. Впрочем, меру нужно знать и в использовании любых других пряностей, ведь ваша цель не только получить пользу, но и сделать блюдо вкусным.

Читайте также: как похудеть за неделю?