7 MEDNEWS.RU » Еда » Будьте осторожны: соль провоцирует голод

 

Будьте осторожны: соль провоцирует голод

 

Соль обладает рядом как полезных, так и не очень свойств. Однако ученые в один голос твердят: большое количество данной добавки может негативно повлиять на человеческое здоровье. Чем это может обернуться, читайте в нашем материале.

 

Будьте осторожны: соль провоцирует голод

 

Согласно последнему исследованию, большое количество соли влияет на чувство голода. Человеку хочется есть больше, несмотря на количество уже съеденных продуктов. Соответственно, может возникнуть переедание, которое, в свою очередь, может привести к ожирению.

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Соединенных Штатов Америки и Германии. Они провели исследование, в котором приняли участие 10 российских космонавтов. Испытуемые участвовали в программе имитации полётов. Сначала они потребляли 12 граммов соли каждый день, затем ежедневная доза сократилась в два раза – до шести граммов. В итоге космонавты стали потреблять меньше жидкости. Как оказалось, низкое количество соленой добавки уменьшает жажду и чувство голода.

 

По словам ученых, высокосолевой принцип питания пытается сохранить влагу, задерживая лишнюю воду. Для этого ведь нужна дополнительная энергия, выработка которой провоцирует чувство голода. Однако полностью отказываться от соли тоже неправильно, ведь это может спровоцировать другие проблемы: диабет, сильную усталость, замедленный метаболизм.

 

Читайте также, какие другие продукты могут спровоцировать голод.