7 MEDNEWS.RU » Еда » Исследования о пользе вина — заказные, считают эксперты

 

Исследования о пользе вина — заказные, считают эксперты

 

Уже не раз исследователи сообщали о том, что вино полезно употреблять в умеренных количествах. Якобы его нужно пить для похудения и прочих целей. Но так ли это на самом деле? Ученые полагают, что нет, думая, что все исследовательские работы о пользе винных напитков заказные.

 

Исследования о пользе вина — заказные, считают эксперты

 

В частности, такое заявление коснулось одного из последних исследований, которое проводили научные специалисты из Дании. Они заявили, что вино способно значительно уменьшить вероятность образования у людей сахарного диабета. А вот непьющие, по мнению датских ученых, больше склонны к проявлениям такого заболевания. 

 

В рамках испытания, которое длилось на протяжении пяти лет, ученые наблюдали за состоянием здоровья более чем 70 тысяч датчан. В группе испытуемых находились беременные женщины и люди, страдающие от сахарного диабета. По словам экспертов, потребление вина 3-4 раза в неделю может увеличить риск развития заболевания, а вот в более малых дозах — снизить его.

 

Такие спорные заявления натолкнули ученых на мысли, что исследование могло получить оплату от лоббистов. Глава Центра исследования рынков алкоголя заявил журналистам, что выводы последней научной работы могут быть ложными. Ведь еще совсем недавно ученые из Кембриджа доказали связь употребления алкоголя и развития раковых опухолей. Такие серьезные расхождения во взглядах и выводах в научных работах и говорят о ложности хотя бы одного из них и конкуренции винных и пивных компаний. 

 

При этом глава корпорации заметил, что вино, конечно, полезнее пива.

 

Читайте также: ученые развеяли миф о пользе бокала вина.