7 MEDNEWS.RU » Диеты » Газированная вода провоцирует лишний вес

 

Газированная вода провоцирует лишний вес

 

Если вы задумали похудеть, то вода — ваш постоянный помощник в этом нелегком деле. Правда, не всякая. Газированная вода способна только прибавить вам лишнего веса. Подробнее — в нашей статье.

 

Газированная вода провоцирует лишний вес

 

Исследование проводили ученые из Birzeit University в Палестине. Научным специалистам удалось установить, что употребление газированной воды негативно сказывается на здоровье человека, в частности, она способна спровоцировать развитие ожирения. Этот эффект связан с тем, что углекислый газ, который содержится в минеральной воде, заставляет человека есть в больших количествах, нежели он привык. 

 

В то же время ранее стало известно, что углекислый газ, содержащийся в воде, вызывает чувство сытости. Однако не все так просто! Оказывается, он также заставляет людей потреблять больше еды, а, как следствие, набирать лишний вес. Это, в свою очередь, может вызвать у человека ожирение. Употребление газированной воды вызывает вспышки уровня ключевого гормона грелина, который отвечает за голод. 

 

Исследовательская работа была проведена при участии лабораторных мышей. Грызунов разделили на две группы, каждая из них имела особый рацион. Первой группе давали пить негазированные сладкие напитки, а второй — воду без подсластителей. В результате у участников из первой группы не было прибавки в весе, а вот второй — стали весить в несколько раз больше. 

 

Также ученые провели испытания на людях. Оказалось, что если человек выпивал газированную воду за завтраком, то уровень этого гормона повышался в шесть раз.