7 MEDNEWS.RU » Диеты » Чем опасны «диетические» сладкие напитки?

 

Чем опасны «диетические» сладкие напитки?

 

Наверняка, вы знаете, что «диетические» сладкие напитки, сахар и другие сладости негативно влияют на человеческий организм. Особенно вредные первые. Их потребление может привести к непоправимым последствиям, вплоть до преждевременной смерти человека. В чем же кроется их главная опасность?

 

Чем опасны «диетические» сладкие напитки?

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Каролинского университета в Швеции. Ученые смогли доказать, что диетические» сладкие напитки могут увеличивать вероятность образования сердечно-сосудистых заболеваний. Риск повышается на 25 процентов при регулярном приеме подобной жидкости. 

 

По словам экспертов, есть определенная доза, которая как раз-таки и повышает этот риск. Ученые уверяют, что если вы выпиваете два сладких или «диетических» напитка каждый день, то вероятность заболеть у вас увеличена многократно.

 

В исследовании доказана прямая взаимосвязь между заболеванием, таким как сердечная недостаточность, а также приемом напитков, содержащих сахар. Оказалось, что разницы между диетическими и обычными сладкими напитками нет. Ведь в них кладут одинаковое количество сахара. 

 

В эксперименте приняли участие более чем 42 тысячи добровольцев. Возраст участников испытания варьировался от 45 до 79 лет в самом начале исследования. Эксперимент завершился спустя 12 лет. 

 

В рамках  эксперимента всех участников спрашивали, как много безалкогольных напитков или подслащенных соком напитков они пьют в день или в неделю. В категорию подслащенных напитков входили "диетические" напитки, но не были включены фруктовые соки без добавления подсластителя. Исключались также кофе и чай, даже если в них добавлялся сахар. 

 

В результате выяснилось, что исследуемые, которые употребляли подслащенные напитки два и более раза в день, уровень сердечной недостаточности был увеличен.